Конспект НОД «Путешествие в Африку» (образовательная область «Познание»). Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Путешествие в разноцветную сказку

Елена Мячина
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну знаний»

Цель : формирование элементарных математических представлений у детей средней группы в совместной игровой деятельности.

Задачи :

1) закрепление знаний прямого счета в пределах пяти; умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;

2) продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; различать количественный и порядковый счет в пределах 5; продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

3) закрепление знаний в названии времен года, геометрических фигур, различиях домашних и диких животных;4) развивать творческое воображение, умение анализировать, Эмоционально – доброжелательное отношение к объектам природы (лесным животным) ;5) воспитывать умение работать в коллективе.

Ход занятия.

В. Ребята, посмотрите, сколько к нам в группу пришло гостей . Давайте поздороваемся.

В. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Вы его узнаете? (Винни-Пух)

В. Ребята, тише, Винни-Пух хочет нам что-то сказать (подносит его к уху) . Он спрашивает, куда он попал и что мы здесь делаем. (Он попал в д\сад, в группу «Светлячок» , мы здесь играем, гуляем, кушаем и занимаемся и т. д.)

В. Винни-Пух говорит, что он то же все это любит делать, вот только заниматься у него не получается, ведь в голове у него опилки. Ребята, а я вот, что придумала : давайте мы отправимся в путешествие в страну знаний и возьмем Винни-Пуха с собой. Вы согласны?

В. Ребята, а давайте вспомним, на чем же мы можем путешествовать ? (на машинах, автобусах, самолетах, поездах, кораблях и т. д.) Как мы назовем их одним словом? Что ж, ребята, посмотрите, у нас есть замечательный автобус. Скажите мне, что нужно для того чтобы автобус отправился в путь? (шофер, приобрести билеты) .В. А как же нам выбрать шофера? (считалкой) . А теперь приобретаем билеты (блоки Дьенеша) и занимаем свои места. Все готовы? Поехали!

(звучит песня «Мы едем, едем, едем)

В. Ребята вот мы и приехали в удивительную и волшебную страну Знаний . Здесь нас с вами ждут интересные игры и развлечения. А мы с вами знаем, что математику лучше изучать играя. И я вам предлагаю поиграть в ИГРУ «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ» . Смотрите : сколько здесь деревьев, а на них и грибы, и ягоды, и огрехи, и желуди, и шишки. Как вы думаете, почему они здесь? (Белочка приготовила запасы на зиму.)

В. Молодцы, правильно. А давайте поможем белочке узнать, сколько всего она запасла. Для этого пересчитайте предметы и обозначьте количество предметов цифрой (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру) .

Сколько грибов?

Сколько ягод? (и т. п.)

Все правильно пересчитали? У кого не получилось? Как надо правильно считать? (Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм : при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).

ИГРА «ДОМИКИ ДЛЯ БЕЛОЧЕК»

В. Ребята, скажите мне, а белочка, это, какое животное : домашнее или дикое (Дикое.)

В. Назовите, каких еще вы знаете диких животных? Почему мы их так называем? А как называется домик, в котором живет белочка? Итак,жили-были белочки. Жили они семьями. Семьи были разными : в одной семье жила одна белочка, в другой семье – две и т. д. Давайте мы поможем расселиться белочкам по своим дуплам. На этом дереве будеткакое дупло? Сосчитаем по порядку (дети называют порядковые номера домиков : первый, второй, третий, четвертый, пятый).

В. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы белочки не забыли, в каком доме они живут? (нужно разместить карточки с цифрой. Это будет номер дома) .

Карточки мы прикрепили, теперь будем размещать белочек.

Это … (первый дом) - здесь будет жить (одна белочка) .

Это (второй дом) – здесь будут жить (две белочки)

ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»

(воспитатель открывает занавес – на мольберте числовой ряд)

В. Ребята в лесу наверно прошел ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте? (ответ детей) . Поставьте на место цифру 2.

Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку.

Расставили?

Какая цифра стоит перед цифрой 3?

Какая цифра стоит после цифры 1?

Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно.

ИГРА «В СТРАНЕ ЗАГАДОК »

В. Ребята посмотрите, что это я нашла? (Письмо.)

В. Правильно. А давайте посмотрим от кого оно. Это письмо от друга Винни-Пуха. Как вы думаете кто он? (Пятачок.) Ребята, оказывается, Пятачок заблудился во времени, и просит нас о помощи. Поможем ему? Тогда нам нужно отгадать загадки о временах года и Пятачок сможет снова встретиться со своим другом Винни-Пухом. Ну, что ж, вы готовы?

А вот и наша картина-помощница (показывает таблицу мнемотехники)

В. читает загадки о временах года :

1) Дел у меня немало : я белым одеялом

Всю землю укрываю, белю поля, дома,

Зовут меня… (зима) .

2) Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня (весна) .

3) Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю!

И любите за это вы все меня. Я (лето)

4) Несу я урожаи, поля я засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касалась елочек и сосен. Я (осень)

(во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки).

Сколько всего времен года? Давайте назовем их.

Первой к нам зима идет – новый год она ведет,

А второй идет – весна, говорят – весна красна,

Третьим – лето, все в цветах, и с малиной на кустах,

А четвертой – осень, лес наряд свой сбросил.

ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА»

В. Ураган не только цифры перепутал, он еще разбросал повсюду части геометрических фигур (на полу раскиданы части квадрата, круга) . Как их теперь собрать? Вот так головоломка!

Чтобы правильно выполнить головоломку, сделаем упражнение для мозга «Ухо-нос» (дети выполняют кинезиологическое упражнение : левой рукой за нос, правой за левое ухо, хлопок, смена рук и так несколько повторов).

Кто поможет сложить геометрические фигуры?

(дети по желанию собирают геометрические фигуры из 2, 3, 4 частей) .

ИГРА «ВОЛШЕБНЫЕ ФИГУРЫ»

В. Ребята, а давайте мы с вами пофантазируем и придумаем, что еще мы можем составить из этих частей геометрических фигур?

(дети составляют фигуры) Какие геометрические фигуры вы использовали?

В. Ребята, где мы сегодня были? стране знаний ) Что делали? (считали, называли цифры, составили волшебную фигуру, играли, отгадывали загадки) Что вам понравилось?

В. Ребята, а как вы думаете, понравилось ли Винни-Пуху путешествие в страну знаний ? Давайте мы у него спросим.

(звучит песня Винни-пуха) .

Публикации по теме:

Цель: Закрепить и обобщить с детьми полученные знания. Воспитывать организованность, умение и желание самостоятельно объединяться для.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в страну знаний» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в страну знаний» Программные задачи: Закрепить знания.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе составила Каргова Наталия Петровна МАДОУ №223 г. Ульяновска. «Путешествие в страну знаний».

Конспект НОД в подготовительной группе: «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: Учить сравнивать пары предметов друг с другом, находить сходства и различия, устанавливать связь между предметами,.

Конспект родительского собрания в средней группе детского сада «Путешествие в страну знаний продолжается» Путешествие в страну знаний продолжается! Родительское собрание в средней группе 2014 учебный год Цели: расширение контакта между педагогами.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в страну знаний» Цель: развитие познавательной активности, творчества.

Родительское собрание «Путешествие в страну Знаний продолжается или только вперед!» в средней группе (организованное) Тема: «Путешествие в страну Знаний продолжается, или только вперед!» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование.

Библиотека изображений:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №1

«Аленький цветочек»

«Путешествие в математическую страну»

Воспитатель: Шатских Т.М.

Подольск

2015г

Конспект комплексного занятия по математике в средней группе «Путешествие в математическую страну»

Цель: Закрепление детьми элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие: Учить понимать учебную задачу и выполнять ее. Учить узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и их свойства– цвет, форму, размер. Формировать умение считать в пределах 10. Расширять словарный запас. Формировать представления о временах года.

Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение. Закреплять навыки работы с клеем, умение располагать изображение на всем листе бумаги.

Воспитывающие : Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой. Формировать чувство коллективизма, товарищеские взаимоотношения.

Оборудование : «Ковер-самолет», «заплатки» -геометрические фигуры, плоскостные деревья с геометрическими фигурами, карточки, геометрические фигуры для дорожки, набор для аппликации, шкатулка с сюрпризом.

Ход занятия.

В-ль: Ребята, посмотрите, сегодня утром я обнаружила в группе вот эту красивую шкатулку. Вы хотите узнать, что в ней? Ну-ка попробуйте открыть.

Ни как не можем, ведь здесь замок, а ключа нет, но посмотрите рядом записка: «Ключ от шкатулки найдете в лесу сказочной математической страны! »

Что будем делать?

Дети: Отправимся за ключом.

В-ль: А как вы думаете, на чем можно туда отправиться?

Дети высказывают свои предположения: самолет, поезд, корабль, воздушный шар, такси, велосипед, ковер – самолет, маршрутка и т. д.

В-ль: Наше путешествие сказочное, поэтому я предлагаю выбрать ковер-самолет (воспитатель разворачивает «ковер», а там дырки в виде геометрических фигур)

В-ль: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Ни как не взлетит наш ковер, что же делать, как вы думаете?

Дети: нужно его починит, зашить

В-ль. Вот посмотрите и заплатки есть, сможем починить? (На разносе лежат геометрические фигуры, разные по величине и цвету.)

Дети: Да.

Дети определяют и накладывают те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра. Во время работы, воспитатель просит детей называть геометрические фигуры, которые им понадобились, их размер и цвет.

Ковер-самолет готов. Можно отправляться в путешествие!

Становитесь на ковер, закрывайте глаза, давайте вспомним волшебные слова:

На ковре - на самолете

Полетим, полетим,

Потому что в новой сказке

Оказаться мы хотим

На ковре - на самолете

Полетим, полетим

Рассказать что увидали

Мы хотим, мы хотим!

(Пока дети проговаривают с закрытыми глазами слова, воспитатель выставляет плоскостные деревья с геометрическими фигурами)

В-ль: Вот мы и прилетели! Где мы оказались?

Дети: В лесу, в сказке и др.

В-ль: Мы оказались в волшебной математической стране, в ее геометрическом лесу. Видите, здесь, вместо фруктов и ягод на деревьях растут геометрические фигуры. Посмотрите на них и скажите: одинаковы ли они?

Дети: Нет, здесь разные геометрические фигуры.

В-ль: Назовите их.

Дети: Перед нами треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы.

В-ль: Правильно ребята, какие вы молодцы все фигуры знаете, а сможете посчитать, сколько здесь растет кругов? Сколько квадратов? И т. д.

Дети: Кругов -5, квадратов- 7 и т. д.

В-ль: Молодцы, вы правильно все рассказали, только вот ключика здесь не видно. Посмотрите, там за лесом домик, может быть ключик у его хозяина? Вы хотите узнать, кто в нем живет?

Дети: Хотим.

В-ль: Только вот в лесу прошел сильный дождь и смыл дорожку к домику, а состояла она из геометрических фигур. Давайте заново проложим дорожку, а кто какую фигурку возьмет, вы узнаете по этим карточкам. (Воспитатель раздает опорные карточки). Хочу вам напомнить, что домик-это величина, пятно - цвет, а фигурка - форма. Приступайте к работе. (Дети по карточкам выбирают геометрические фигуры и выкладывают дорожку)

В-ль: Вот мы и добрались до домика. Кто же в нем живет? Сейчас узнаем, постучим: тук-тук! Кто здесь?

Буратино!

Буратино: Здравствуйте ребята.

В-ль: Здравствуй, Буратино, мы очень рады тебя видеть, но почему ты такой грустный?

Буратино: - Мальвина загадала мне загадки, а я вот уже целый час ломаю голову над их разгадкой. К сожалению, я путаю времена года и поэтому не могу найти правильный ответ.

В-ль: Не горюй, Буратино, ребята тебе обязательно помогут, загадывай свои загадки.

Буратино: Отлично, тогда слушайте первую загадку и отвечайте хором, если догадаетесь о чем она.

Дел у меня не мало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

Белю поля, дома,

Зовут меня… .

Дети: Зима!

Буратино: Отлично. Теперь вторая загадка.

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

Зовут меня…

Дети: Весна!

Буратино: Здорово. Тогда третья загадка. Но меня сбивает с толку одно слово в тексте загадки. Это слово «зной». Что оно означает? Знаете?

В-ль: Буратино, ребята, я вам помогу. Вместо слова «зной» можно сказать «жара»

Буратино: Тогда слушайте:

Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю,

Купайтесь! - приглашаю,

И любите за это

Меня вы все. Я…

Дети: Лето!

Буратино: Вот это да! Молодцы! Осталась только одна загадка:

Несу я урожаи,

Поля я засеваю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я… .

Дети: Осень!

В-ль: Вот видишь Буратино, какие ребята молодцы! Как много они знают! Скажите-ка дети, какое за окном время года?

Скажите-ка, а какое время года наступает после зимы?

А после весны?

А за летом какое время года придет?

Дети отвечают.

Буратино: Вы такие молодцы, мальчишки и девчонки. Мне так хочется вас отблагодарить за помощь!

В-ль: Буратино, мы ищем ключик от шкатулки, ты его случайно не видел?

Буратино: Нет, не видел, но я покажу вам, где его можно сделать самим! Только сначала поиграйте со мной!

Буратино потянулся (поднимаем руки вверх)

Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны)

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать (подъем на двух носках)

Буратино: Молодцы! А теперь все за мной, впереди у нас еще много интересного!

Физкультминутка:

По дорожке я скачу. (Дети скачут на двух ногах, передвигаясь вперед)

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Башмачок скакать учу. (Прыжки на месте)

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Обломился каблучок. (Дети приседают)

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Заблудился башмачок. (Разводят руки в стороны)

Буратино подводит детей к столам: Молодцы! Вот мы и пришли.

Посмотрите, здесь на разносах лежат разные геометрические фигуры, из них вы можете сделать любой ключик, какой только захотите. Если вам нужна будет помощь – обращайтесь ко мне.

Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель и Буратино при необходимости подсказывают и помогают. Когда работа закончена, воспитатель предлагает детям сравнить отверстие на замке и ключики детей и выбрать, какой же ключик подойдет. Дети открывают шкатулку, в ней сюрприз - угощение.

В-ль: Ребята, а куда бы вы хотели отправиться на следующем занятии? А чему хотели бы научиться?

Дети высказывают свои пожелания.

Хорошо, мы обязательно там побываем!


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию воспитанников

__________________________________________________________________

624300; Свердловская область, г. Кушва, ул. Линейная, 23, тел: 3-31-62

КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛУНТИКОМ»

Выполнил: воспитатель МКДОУ № 24

Якорнова Елена Александровна

2013 г.

Конспект НОД в средней группе

Тема: «Путешествие с Лунтиком»

Цель: активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.

З адачи:

Образовательные:

    активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений;

    закрепить использование усвоенных понятий - «длинный», «немного короче», «ещё короче», «самый короткий»;

    совершенствовать счётные навыки в пределах 5 (количественный и порядковый счет);

    конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов: «столько же», «сколько», «больше, чем», «меньше, чем»;

Воспитательные:

    воспитывать чувство уважения друг к другу и к взрослым;

Развивающие:

    развивать физические качества;

    развивать догадку, логическое мышление;

    развивать умение работать в команде;

    способствовать развитию чувства эмпатии.

Необходимое оборудование и материалы:

- конверт с письмом; карта; мяч; пять ключей разного цвета с нумерацией от 1 до 5; аудиозаписи из мультфильма «Лунтик»; магнитная доска; карточки с изображением весенних явлений; листы с изображением цифр от 1 до 3; полоски из цветной бумаги разной длины, листы с изображением деревьев (по количеству детей); красные, зеленые и желтые яблоки (по количеству детей); мешок; фольга, шоколадные конфеты (по количеству детей).

Ожидаемый результат:

    систематизация знаний в области использований специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства явлений и предметов;

    уверенное использование в речи понятий: «большой», «поменьше», «еще меньше», «самый маленький», «столько же», «сколько», «больше, чем», «меньше, чем»;

    владение количественным и порядковым счетом в пределах 5;

    проявление чувства уважения и эмпатии друг к другу, к взрослым;

    укрепление физического и психического здоровья;

    умение достижения поставленной цели путем решения логических задач.

Ход:

Вводная часть.

Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями).

Посмотрите, что это лежит посреди книг? (Воспитатель достает карту из книжного центра). Посмотрите, что здесь есть? (Воспитатель достает из карты конверт с письмом ). Правильно, это карта. А в ней письмо. Давайте прочитаем, что тут написано?

Воспитатель читает письмо . Здравствуйте, ребята. Я так торопился к вам в гости, что забыл, где спрятал сюрприз. Но вам помогут мои друзья. Они спрятали сюрприз. Карта указывает, где он находится. Сюрприз обозначен сундуком и черным крестиком. Но чтобы добраться до него, вам нужно отправиться в гости к моим друзьям: Миле, Пупсеню и Пчеленку. У каждого из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. За выполненное задание-испытание Мила, Пупсень и Пчеленок дадут вам ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать сюрприз.

Ребята, но кто же написал это письмо. Здесь не сказано. (Дети отгадывают, что письмо написал Лунтик). Правильно, это Лунтик. Наверное, он так торопился отдать нам сюрприз, что забыл подписать письмо.

Основная часть. ( Дети и воспитатель обращаются к карте )

- Итак, куда нам нужно идти? Кто из друзей Лунтика приготовил нам первое испытание? . Правильно, первое задание-испытание приготовила Мила. Давайте внимательно посмотрим по сторонам и определим, куда нам идти. Где Мила нам оставила подсказку? (Дети ищут в группе подсказку, перевернутую цифру 1. Затем отправляются туда вместе с воспитателем).

Задание Милы

Оказывается, есть такой остров, где всё наоборот: птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег, цветы растут на небе. Вот и Мила приготовила нам задание, которое называется « Наоборот» :

Игра с мячом:

Низкий - высокий, длинный - короткий, узкий - широкий, мягкий - твёрдый, лёгкий - тяжёлый, горячий - холодный, чистый - грязный, пустой - полный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!

Воспитатель: Мила приготовила для нас ключ. Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, розовый) . Отправляемся дальше (дети и воспитатель обращаемся к карте) . Кто приготовил нам второе задание-испытание? (Дети и воспитатель обращаются к карте, высказывают предположения). Правильно, это Пупсень. Где нам найти его задание-испытание? (Дети осматриваются по сторонам, ищут вторую подсказку, цифру 2, и отправляются туда вместе с воспитателем).

Задание Пупсеня

Воспитатель: Пупсень, очень любит кушать яблоки. Но у него сломалась лестница и теперь забираться на свою яблоню, чтобы полакомиться. Поможем Пупсеню? Сделаем для него много лестниц, чтобы он смог собрать урожай. (Дети делают лестницу из полосок разной длины и разного цвета и рассказывают про них) .

Саша, расскажи про свою лестницу. (Дети рассказывают про свои лестницы из бумажных полосок разной длины, используя понятия «длинный», «немного короче», «еще короче», «самый короткий»).

Гимнастика для глаз

Посмотрите внимательно на мой палец. (Воспитатель вытягивает правую руку вперед и поднимает указательный палец вверх). Это бабочка, которая летает в саду Пупсеня. Давайте посмотрим, куда она летит. Смотрим только глазами, голову не поворачиваем. Левую руку подкладываем под подбородок. (Воспитатель двигает палец в правую, левую сторону, вверх, вниз. Дети двигают глазами в ту сторону, куда показывает воспитатель. Голову не поворачивают).

Воспитатель: А какое сейчас время года? (Дети отвечают). Правильно, весна. А после весны какое наступит время года? (Дети отвечают) . Правильно, лето. И как раз поспеют яблочки, которые так любит Пупсень. Давайте покажем Пупсеню какие яблочки растут у нас. (Дети раскладывают на листы с яблонями яблоки определенного цвета и в определенном количестве) .

Воспитатель: На верхнюю ветку посадите 4 красных яблока. Пол красными яблоками посадите 3 желтых. Под желтыми яблоками посадите 2 зеленых.

Аня, сколько у тебя на яблоне красных яблок? (Ребенок отвечает). А сколько у тебя на яблоне желтых яблок? (Ребенок отвечает). Каких яблок больше? (Ребенок отвечает). А что нужно сделать, чтобы красных и желтых яблок стола поровну? (Ребенок отвечает).

Физкультминутка

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. А давайте покажем Пупсеню, какие мы сильные. (Дети вместе с воспитателем делают зарядку).

Головами покиваем,

Носиками помотаем

И зубами постучим,

И немножко помолчим.

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясем

И немножко отдохнем.

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть поприседаем.

Ножку ножкой подобъем

И с начала все начнем.

Воспитатель: Пупсень приготовил для нас ключ, так как мы справились с заданием. Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, розовый). Какое по счету будет наше следующее задание? (Дети высказывают предположения) . Правильно, третье. Кто приготовил нам третье испытание? (Дети высказывают предположения) . Правильно, Пчеленок.

Задание Пчеленка

Воспитатель: Ариша, напомни нам какое сейчас время года? (Ребенок отвечает) . Правильно, весна. А как ты определила, что сейчас весна? (Ребенок называет приметы весны) . Правильно. Посмотрите домик пчеленка весь в разноцветных цветах. Но они непростые, а волшебные. Если мы отгадаем, что там спрятано за этими цветами, то Пчеленок даст нам последний ключ, чтобы отыскать сюрприз. (Дети отгадывают загадки) .

Посмотрите, Пчеленок приготовил для нас целых три ключа. Какие эти ключи по цвету. Какие они по счету? (Дети отвечают) . Чтобы отыскать клад, все ключи нужно разложить по порядку. Аня, помоги нам. (Ребенок раскладывает на карте ключи по порядку, от первого до пятого).

Воспитатель: Ребята, что-то не видно клада. Сегодня мы много путешествовали. Давайте немного отдохнем и продолжим поиски.

Релаксация «Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза).

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают…

Наши ноги отдыхают…

Отдыхают, засыпают (2 раза).

Шея не напряжена

И расслаблена…

Губы чуть-чуть открываются,

Все чудесно расслабляется (2 раза).

Дышится легко… ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза,

Проснуться.

Вот пора нам и вставать!

Бодрый день наш продолжать!

Воспитатель: Ребята, так где же нам отыскать клад? (Пока дети лежали на коврике, воспитатель достает на видное место спрятанный клад, мешочек с меткой. Дети вместе с воспитателем находят мешочек с кладом. В мешочке лежат конфеты, завернутые в фольгу. Вместе в воспитателем дети смотрят клад, затем встают в круг) .

Заключительная часть.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? Что было трудным? Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада. Вы – молодцы!

Цель: Закрепление знаний детей о русских сказках.

Задачи: - Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;

Расширить словарный запас;

Закреплять название русских народных сказок.

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитывать интерес к русским народным сказкам;

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок.

Беседы по прочитанным сказкам;

Рассматривание иллюстраций к сказкам;

Игры – инсценировки по русским народным сказкам.

Материалы и оборудование:

Книги: Русские народные сказки, фигурки животных к сказкам, раскраски, игра-«Собери картинку»; планшет, ноутбук.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, познавательное развитие, худужественно-эстетическое развитие.

.(Организовываю выставку и подвожу детей)

. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

А что это за сказки?

Откуда к нам пришли сказки?

Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства.

А чему учат нас сказки?

Из сказок мы узнаем, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки. Помните, ребята, недавно мы с вами читали много сказок?

Назовите, какие вы помните сказки?

Ребята, а хотите отправиться в путешествие по Русским народным сказкам?

А на чем можно отправиться в сказочное путешествие?

Я сегодня вам предлагаю отправиться в наше путешествие на ковре-самолете.

А наши книжки мы возьмем с собой.

(звучит музыка «В гостях у сказки»).

2.Вот ребята мы и прилетели. Скорее занимайте места.

Ребята, смотрите, что вы видите?(на слайде перемешаны сказки).

Да, но только сказки то все перемешались. все персонажи сказок, перемешались в одну сказку.

Ребята, а кто такие персонажи?

Что же нам делать?

Конечно, мы будем их распутывать, а для этого ребятки, нам нужно показать свои знания о Русских-народных сказках.

Ответить на все вопросы, которые нам предлагают.

Посмотрите, здесь лежит большой конверт с заданиями.

Поможем сказкам распутаться?

3.И так, я открываю конверт с первым заданием под цифрой 1.

Здесь есть загадки, нам нужно их отгадать, как только вы правильно отгадаете, на экране вы увидите картинку из сказки.

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей !

Стоял домик расписной,

Ох, красивый он какой!

В нем зверюшки жили –

Жили не тужили.

Но пришел медведь

и давай реветь.

Мишка домик завалил,

Чуть друзей не раздавил.

Какая это сказка ?

(«Теремок» )

Кто первый пришел к теремку?

Кто последний?

Почему медведь не смог войти в теремок?

Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.

Продолжаем отгадывать сказки .

Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…

А это из какой сказки ?

А куда они пропали?

Сидит в корзинке девочка

у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

несет ее домой. …

Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок?

В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.

Что за сказка?

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко :

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

Кто выманил петушка?

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

все ж попался?

Она снесла яичко, да не простое, а золотое.

Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?

Вот какие вы ребята молодцы, хорошо вы знаете сказки..

А теперь ребята у нас следующие задание.Мы поиграем в игру «Море-волнуется».

На счет море волнуется 3, вы должны замереть и превратиться в одно из сказочного героя-животного, а мы угадаем, какое вы животное.

Молодцы ребята, вы очень хорошо изобразили животных.

А у нас впереди новое задание» Собери картинку».

На столах перед вами лежат конвертики, в них разрезные картинки, вам нужно собрать сказку А теперь, у нас следующие задание.

Игра:»Чудесный мешочек».

В этом мешочке спрятались звери, вы будите подходить по одному, засовывать руки в мешочек, и доставать одного зверя, кто вам попадется вы должны назвать зверя и в какой сказке мы встречаем этого персонажа. А помогут нам наши книжки, которые мы взяли с собой в наше путешествие.

Молодцы ребята, мы выполнили все задания и помогли сказкам распутаться.

На этом наше путешествие заканчивается.И так, садимся на наш ковер самолет и летим обратно.

(звучит музыка:»По дороге с облаками».)

Вот мы и на месте. Понравилось наше путешествие?

А как называлось наше путешествие?

А теперь ребятки подойдите к столам и возьмите себе раскраску, там вам попадется одна из русских народных сказок.

Цель: Обогащение эмоциональной сферы детей через закрепление знаний об основных эмоциях: радость, печаль, удивление.

Задачи:

  1. Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально - психологическими приемами (словесными, творческими, мимическими) ;
  2. Воспитывать позитивное отношение к другим детям.
  3. Способствовать развитию способности определять эмоции по схематическим изображениям.

Оборудование: презентация сказки про Улыбку и Слезку; мешочек; текст сказки, маски эмоциональных состояний; геометрические фигуры, карандаш, волшебная палочка и конверт с заданием.

Ход занятия

- Читаю стихотворение:

Бывают чувства у людей,
У рыбок, птичек и зверей.
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение.

Кто веселится?
Кто грустит?
Кто удивлен?
А кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли сотрудники нашего детского сада. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу, чтобы у всех настроение стало хорошим, радостным.

Вы знаете, что люди испытывают разные эмоции - радость, грусть. А какие еще эмоции вы знаете?

(Дети называют знакомые эмоции – страх, грусть, злость.)

А вам какие эмоции больше нравятся?

Сегодня мы поговорим о настроении; об эмоциональных состояниях, которые может испытывать человек. Предлагаю вам отправиться в путешествие в Сказочную страну эмоций.

Всем Внимание! Внимание!
Дорогие ребятишки
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!

Я на вас погляжу
Да и сказку расскажу
Сказка не простая
Интересная такая.

А вот и первое чудо. Это, ребята, не просто мешочек, а мешочек сказок и чудес. Как думаете, что в нем может лежать? Давайте посмотрим… (воспитатель заглядывает в мешочек и понарошку «достаёт» из него сказку и «кидает» её на интерактивную доску. На ней появляется изображение сказки. Всё это сопровождается музыкальной заставкой из передачи «В гостях у сказки» ) (1 слайд)

Присаживайтесь поудобней и слушайте.

Сказка про Улыбку и Слезку.

Какая же славная девочка, - сказала Улыбка и подошла к Слезке. - Почему ты плачешь? (2 слайд)

У меня развязался бантик!

Ничего страшного в этом нет, его можно завязать! Давай завяжу бантик. Но и после этого Слезка продолжала всхлипывать.

Почему ты продолжаешь плакать? - удивленно спросила Улыбка.

Это очень печальная история – сказала Слезка и начала свой рассказ:

Было это давным - давно. Жила на свете девочка, которая была доброй, жизнерадостной, веселой. И все окружающие очень любили ее.

Но ей завидовала злая колдунья, которую звали Черная Королева. Однажды она пришла к девочке и произнесла свое заклинание: (3 слайд)

Я – Черная Королева, королева зла,
Детей я ненавижу, веселье презираю.
Ни смеха, ни улыбок, ни радости в жизни не видела я,
Пусть по всюду будет грусть и скука,

Печаль, тоска, разлука.

Черная Королева заколдовала девочку, и забрала ее радостное выражение лица. С тех пор я всегда плачу и не помню, как улыбаться, - закончила свой печальный рассказ Слезка. (4 слайд)

Грустная история, - сказала Улыбка. - Мне очень хочется тебе помочь, а расколдовать тебя можно, только побыв в сказочной стране эмоций, но для этого нужно выполнить ряд заданий». (5 слайд)

Так вот что случилось…

А, как вы думаете, мы можем помочь Слезке?

Тогда отправляемся в путешествие. Ребята, а на чём можно путешествовать? Я предлагаю отправиться в путь на автобусе. Занимайте свои места!

Физминутка «Автобус»

Итак, мы с вами попали в страну разных эмоций. Нас ждет с вами первое задание. Посмотрите на доску. Вывешиваю на магнитную доску маски, изображающие различные эмоциональные состояния. Предлагаю детям рассмотреть их, назвать эмоции, которые они узнали, а затем изобразить их.

С этим заданием вы все успешно справились! Какие эмоции вам нравятся? Давайте возьмём их с собой! Занимайте места, автобус отправляется!

Следующая станция «Дорисуй предмет»

Предлагаю дорисовать эмоцию на геометрической фигуре (овал и квадрат) и сказать, что это за эмоция. Объяснить, почему они нарисовали именно такую эмоцию. Какие эмоции нам пригодятся в путешествии? Берём их с собой.

Мы с вами попали на станцию «Смешинка» (Предлагаю детям сделать вёселую гимнастику для глаз «Клоунада» )

Ребята, возьмём с собой весёлую гимнастику для глаз? Вдруг она нам пригодится?

Мы с вами попали на станцию «Азбука настроений» -

(Дети, садятся за столы, раздаю им по конверту с набором из шести карточек на каждый стол. В каждом конверте изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием.

Внимательно рассмотрите свои карточки. А теперь по моему сигналу, когда я позвоню в колокольчик, вы поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, грустен, радуется. и т. д. (Задача детей: в своем наборе отыскать персонаж с такой же эмоцией.)

Ребята, вспомните, что забрала Черная Королева у Слёзки? (радостное выражение её лица, т.е. радость. Может возьмём с собой нашу радость?

Станция «Пожелайка»

Представьте, что вы на минуточку стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, что сделает их радостными. А в этом нам поможет волшебная палочка. К кому в руки она попадет, то должен взмахнуть палочкой, придумать пожелание всем людям, которые живут на Земле и положить своё пожелание в нашу корзинку.

Например:

пусть все будут здоровы;
пусть долго живут;
пусть у всех будет дом;
пусть все дружно живут;

пусть все будут счастливы.
И тогда все люди станут радостными!

Ребята, посмотрите, что у нас в корзинке. Какие мы молодцы! Мы столько всего радостного собрали. Я предлагаю вам из этого всего сварить настроение. А какое оно получится, мы сейчас узнаем.

(Дети рассказывают стихотворение, сопровождая его движениями по тексту.)

НАСТРОЕНИЕ.

Сегодня мы будем варить настроенье.
Положим чуть-чуть озорного веселья,
100 грамм баловства,
200 грамм доброй шутки,

И станем все это варить 3 минутки.
Затем мы добавим небес синевы,
И солнечных зайчиков пару.
Положим еще свои лучшие сны,

И какое же настроение у нас получилось? А у нас какое настроение?

Ребята, а вы помните, кому не хватает радости в жизни?

А мы можем что-то сделать, чтобы вернуть ей радость?

Ребята, нам удалось развеселить Слёзку и она нам благодарна.

Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы помогли Слёзке вернуть радость. И нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Вокруг себя обернись и в детском саду очутись!

За вашу работу, доброту и внимание Слезка дарит вам подарки весёлые радостные смайлики. Будьте всегда добры и внимательны друг к другу!