Рисование по теме профессии младшая группа. Конспект ООД на тему: Профессии

Цель : Знакомство детей с профессиями.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей;
  • Совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями рук;
  • Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях
  • знакомых им профессий (шофер, врач, парикмахер)
  • Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий).

Развивающие:

  • Развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
  • Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.

Воспитательные:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения;
  • Воспитывать интерес к различным видам профессий.

Словарная работа: врач, продавец, шофёр, парикмахер, воспитатель, повар, заведующая, сторож, методист, медсестра, младший воспитатель, прачка, дворник.

Предварительная работа: Беседа о профессиях, чтение отрывков “Кем быть?” В Маяковского, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевые игры “Больница”, “Парикмахерская”, “Магазин”, “Строители”, “Шофёры”.

Материал: Кукла Катя, презентация “Угадай профессии”, дидактическая игра “Кому что нужно для работы?”, пластилин жёлтого цвета, доски для лепки, бумажные салфетки для каждого ребёнка, металлофон.

Ход НОД

Музыкальная игра “Здравствуйте, ладошки”

Воспитатель: Проходите ребята.

У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся

Воспитатель: Кто-то к нам стучится. К нам в гости пришла кукла Катя. Она скоро вырастет, станет взрослой, но не знает, кем ей стать? Давайте поможем ей, ребята. Ведь вы знаете много профессий.

Катя, дети назовут профессии людей, которые работают в детском саду. Кто называет, садится на стульчик.

Дети перечисляют профессии работников детского сада: заведующая, старший воспитатель, медсестра, воспитатель, младший воспитатель, прачка, дворник, сторож, повар.

(Дети занимают свои места).

Воспитатель: Дети, я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что всегда жду встречи с вами. Я люблю свою работу. Мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Моя профессия называется – воспитатель. Кто знает, почему она так называется?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, я воспитываю детей.

Скажите, а что такое профессия?

Дети: Работа, которую человек выполняет для других людей.

Воспитатель: Какие профессии вы знаете? Я буду показывать слайды, а вы хором называйте.

Просмотр презентации “Угадай профессии”

Воспитатель: Катя, вот сколько профессий знают наши дети.

А сейчас мы с вами превратимся в пилотов (звучит металлофон) и поиграем в игру “Самолёты”.

Физминутка “Самолёты” (под музыку)

Воспитатель: Сейчас занимайте свои места на стульчиках.

Проведём дидактическую игру “Кому что надо для работы и что лишнее?”

Дидактическая игра “Кому что нужно для работы”

Воспитатель: Вы все справились с заданием.

Воспитатель: А теперь выходите на ковёр, возьмитесь за руки и сделайте круг. Мы поиграем в игру “Когда я вырасту, я буду...”

Кукла Катя: Когда я вырасту, я буду воспитателем.

(Дети передают друг другу куклу Катю и называют профессии).

Воспитатель: Ребята, вы все правильно назвали профессии.

Катя, наши дети, как настоящие пекари, научились печь оладушки, пирожки, баранки.

Сейчас они приготовят угощение для твоих подружек.

(Дети садятся за столы и лепят из пластилина угощение для подружек Кати).

Кукла Катя: Спасибо, ребята. Я угощу своих подружек и расскажу, что я узнала очень много профессий. Теперь я знаю, кем я буду, когда вырасту. Спасибо. До свидания!

Воспитатель: Ребята, я думаю, что вы все расскажите своим родителям о профессиях, которые вам запомнились.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Дебесский детский сад №2»

Фестиваль педагогического мастерства

«Мозаика творческих идей»

Номинация «Сценарий, конспект».

Тематическая неделя «Профессии»

вторая младшая группа

Екатерина Вячеславовна Касаткина

воспитатель МБДОУ

«Дебесский детский сад №2»

с. Дебесы, 2014г.

Модель образовательного процесса на неделю

воспитателя второй младшей группы по тематической неделе «Профессии».

Данная модель представляет уровень совместной и самостоятельной деятельности детей и взрослых. Разработка проектирования взаимодействия зависит от приоритетного вида деятельности для содержательной интеграции. Данная модель представляет специфику совместной и самостоятельной деятельности как основу событийности (темы) в течение недели. Такая модель способствует расширению у детей эмоционально-смыслового поля, познавательные интересы, умение передать один и тот же образ в разных видах деятельности и разными средствами.

Тематическая неделя «Профессии».

Задачи на неделю :

Познакомить детей с хлебобулочными изделиями; ввести в словарь детей слова: каравай, пышный, золотистый;

Учить различать и называть существенные признаки и качества изделий;

Расширять кругозор детей;

Обратить внимание детей на то, что хлеб сделан руками не одного человека;

Учить различать определённое количество движений и назвать их словами «один», «много»;

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы;

Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, мелкую моторику, речь, память;

Учить детей рассматривать картину, понимать её содержание, отвечать на вопросы простыми предложениями;

Развивать связную речь, умение рассказывать по картине;

Активизировать речь детей: названиями предметов, качествами и назначением, действий с ними;

Развивать наблюдательность;

Учить свободно располагать изображение на бумаге, различать предмет по его форме;

Мероприятия

Работа с родителями.

Первый день «Я пеку, пеку, пеку.»

1. Беседа о профессии повара.

2. Дид. игра «Что нужно для повара».

3. Хороводная игра «Каравай».

Рассматривание иллюстраций;

Разучивание стихотворения «Повар».

1. Игра – забава «Я пеку, пеку, пеку».

2. Наблюдение за синицей.

1. Чтение сказки «Пряничный домик».

2. Сюжетно - ролевая игра «Мы стряпухи».

3. Лепка из пластилина «Колобок».

Второй день: Игрушечный магазин.

1. Дид. игра «Какие игрушки?».

2. Артикул-ная гимнастика «Повтори за игрушкой».

3. Подвижная игра «Покати мяч».

Выставка рисунков «Моя профессия».

1. Игра – забава «Игрушечный магазин»

2. Целевая экскурсия в магазин.

1. Чтение рассказа «Магазин игрушек».

2. Аппликация «Моя любимая игрушка».

3. Сюжетно - ролевая игра «В магазине игрушек»

Третий день: Строим дом.

1. Беседа о профессии строителя.

2. Наблюдение за драценой.

3. Настольные игры «Мозаика», «Конструктор».

Консультация

«Безопасное поведение на дороге».

1. Игра – забава «Строим дом».

2. Наблюдение за солнцем.

1.Чтение стихотворения «Строители».

Развивать усидчивость, восприятие цветов;

Развивать мелкую моторику рук;

Учить составлять узоры из мозаики; конструировать из деталей мелкого конструктора;

Воспитывать любовь и бережное отношение к комнатным растениям;

Утро

Беседа о профессии строителя.

Развивать диалогическую речь; учить внимательно, слушать воспитателя; вызвать интерес, закрепить знания о профессиях.

Наблюдение за драценой.

Настольные игры «Мозаика», «Конструктор».

Задачи:

Обеспечение целостного восприятия картины. Формирование умения отвечать на вопросы по картине (развитие диалогической речи). Совершенствование навыка работы по заданной схеме, навыка хорового пения.
- Повышение речевой активности. Развитие речевого общения, диалогической речи, зрительного восприятия, пространственного мышления, конструктивного праксиса, тонкой моторики, творческого воображения.

- Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков общения, взаимодействия, чувства доброжелательности.

Оборудование. Картина «Мы строим дом», большой грузовик с кубиками, магнитофон с записью музыкального сопровождения, схема постройки домика из кубиков.

Предварительная работа. Разучивание песенки «Строим дом», разучивание упражнения «Вот какой красивый дом!».

Ход развлечения.

1.Орг. момент.

Пение песенки «Строим дом».

2. Основная часть.

Конструиро-вание.

Посмотрите, какой грузовик к нам приехал. (Он желтый.)
Правильно. У грузовика желтый кузов, желтая кабина. А колеса какие? (Черные.) Конечно, колеса черные. Давайте их сосчитаем. (Одно, два, три, четыре)

Сколько у грузовика колес? (Четыре колеса.)

А что привез нам грузовик? Начните ответ со слова слова грузовик. (Грузовик привез кубики.)

Какие кубики? (Большие. Маленькие.) Верно. Кубики большие и маленькие. Они яркие, разноцветные. Какого они цвета? (Красные. Желтые. Зеленые. Синие.)

Давайте построим из кубиков.

Посмотрите на картинку. Какие взять сначала? (Красные.)

Правильно давайте возьмем и поставим на ковер три красных кубика. Какие кубики мы поставим (Синие.)

Сколько их? (Два.) Верно. Поставьте два синих кубика на красные.
Какие кубики вы поставите на синие? (Желтые. ) Сколько их? (Тоже два.)

Молодцы! Как вы хорошо считаете сегодня! Поставьте два желтых кубика на синие. Посмотрите на картинку. Башенку какого цвета вы поставите на самый верх? (Красную башенку.)

Что мы сделали? (Построили дом.) Какой дом у нас получился? (Большой. Высокий. Красивый.)

Молодцы! Как вы дружно работали! Вот поэтому дом такой красивый! Давайте похлопаем себе!

3. . Рассматривание картины и беседа по ней.

А теперь давайте рассмотрим картину «Мы строим дом». Кого вы видите на ней? Начните ответ со слова мы. (Мы видим детей.) Что они делают? Начните ответ со слова они. (Они строят дам.) Малыши в детском саду построили дом из кубиков. Какой дом у них получился? (Большой. Красивый. Высокий. Разноцветный.) Какая крыша у домика? (Синяя.) Правильно. У дома синяя крыша. А сколько окон в домике? Начните ответ со слов в домике. (В домике два окна.) Верно. В домике два окна и одна дверь. Вот красивый дом, как у нас с вами! Дом получается таким красивым, потому что дети дружно его строят, работают все вместе.

Давайте рассмотрим, как дети строят дом. Посмотрите на мальчика в комбинезоне и белой рубашке. Он привез кубики в большом оранжевом грузовике. Мальчик сидит на полу рядом с грузовиком. Наверное, он сейчас будет выгружать кубики. Расскажите про мальчика в полосатых шортах и пестрой рубашке. (Он сидит на полу. У него красный подъемный кран. Мальчик поднимает синий кубик.)

Молодцы! Очень хорошо рассказали. Светловолосый мальчик сидит на полу. У него красный подъемный кран. Он поднимает синий кубик. Теперь посмотрите на девочку. Что она делает? (Она стоит за домиком. У нее мишка. Она сажает мишку в домик. Мишка будет жить в домике.)

Хорошо! Кудрявая девочка в нарядном платье и с полосатым бантиком стоит за домиком и сажает в ломик большого коричневого мишку.

А что делает мальчик в красных полосатых браках? (Он везет грузовик. В грузовике кубики.) Верно. Мальчик в красных брюках и белой рубашке везет грузовик. У грузовика черная кабина и желтый кузов. Что вы видите на картине слева? (Там стоит шкаф. В шкафу лежат игры.) А что находится за детьми? (Там окно. На окне цветок.)

Посмотрите, какая уютная группа у малышей, светлая, просторная. На стене висит картинка, на окне - нарядные шторы. Хорошо малышам в детском саду!

4.Физкультминутка.

«Вот какой дом».

Давайте отдохнём и построим дом.

Прогулка : Наблюдение за солнцем

Вечер

Чтение стихотворения «Строители».

Игры со строительным материалом «Многоэтажный дом»

Сенсорная игра «Составь дом»

Четвёртый день: «Хорошо у нас в детском саду».

Познакомить с профессиями в детском саду:

Учить называть профессии и показывать их на картинке:

Расширять кругозор детей, формировать желание помочь помощнику воспитателя;

Развивать любознательность, внимание, память, логическое мышление;

Воспитывать любовь и уважение к труду взрослого;.

Утро

Дидактическая игра «Подбери слово».

Занятие - экскурсия в прачечную

https://pandia.ru/text/79/196/images/image012_0.png" alt="C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\детский сад ghj\Изображение\Изображение 357.jpg" width="441" height="252 id=">

Сюжетно ролевая игра «Прачечная».

День

Прогулка: наблюдение за маршрутным такси.

Вечер

Чтение стихотворения «Портниха».

Рисование карандашами «Украсим полотенце».

Музыкальная игра «Мы платочки постираем».

Пятый день: «На все руки мастера».

Задачи:

Учить выполнять аппликацию из готовых шаблонов;

Закрепить знания о профессиях;

Активизировать речь детей в процессе рассматривания рисунка;

Учить сгибать и разгибать пальцы рук под текст;

Развивать мелкую моторику рук;

Познакомить с новым стихотворением, помочь понять его содержание;

Развивать внимание, память, логическое мышление; двигательную активность.

Воспитывать внимание, усидчивость.

Утро

Словесная игра «Кому что нужно?»

Пальчиковые игры «Месим тесто», «Перепечи».

Игры со строительным материалом «Гараж для машины».

День

Игра – забава «Салфетка»

Задачи:

Учить детей выполнять аппликацию из готовых шаблонов по образцу и замыслу;

Развивать внимание; творческие способности;

Учить работать аккуратно;

Воспитывать усидчивость, любовь к труду.

Материалы к занятию: шаблоны по количеству детей; клей; кисточки; образцы салфеток.

Ход развлечения.

1.Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке, рукодельнице .

2. Основная часть.

Сюрпризный момент «Волшебный сундучок»

Загадки

Дидактическая игра «Сравни полотенца»

Проходите, гости дорогие, присаживайтесь. Я хочу вам показать свой сундучок. Этот сундук волшебный, он хранит мои тайны. Хотите узнать, что находится в сундуке». Слушайте загадку.

Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)

Правильно, молодцы, отгадали вы мои загадки. Что вы можете сказать об этих вещах?

А ваши бабушки умеют вязать? Что они вяжут? А что ещё умеют делать ваши бабушки?

В сундучке ещё что то есть.

Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.

(полотенце)

Чем отличаются эти полотенца? А чем они похожи?

Как вы думаете, как появились на полотенце узоры?

Эти узоры вышивала я, вот с такими нитками и иголкой.

А вы умеете вышивать?

3.Пальчиковая гимнастика.

Давайте поучимся (имитируют вышивку). А теперь будем вязать.

4.Физкультминутка. «Весело попляшем».

Наша бабушка любит плясать и вас приглашает.

5. практическая часть.

Посмотрите, что у меня в сундучке ещё есть. Что это? Для чего нужна салфетка? Сейчас мы с вами будем украшать салфетки.

Прогулка: Наблюдение за берёзой.

Вечер

Чтение стихотворения «Шофёр»

Сюжетно ролевая игра «Больница»


Отгадывание загадок.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Группа: 2-я младшая ТЕМА: профессии Дата: 29.01 - 2.02.2018

Цель:

1. Расширение представлений о труде взрослых, условиях, в которых он осуществляется (люди, работающие в детском саду (няня, воспитатель, повар), трудовые действия взрослых: ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.; оборудование, инструменты и материалы, необходимые людям разных профессий).

2. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам (любая вещь создана трудом многих людей. личностные и деловые качества человека труда)

Итоговое мероприятие: Дата проведения итогового мероприятия:

Ответственный за проведение итогового мероприятия:

День недели

Режим

Организация

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 29.01

Утро

«что такое хорошо, что такое плохо» беседа. Об уважительном отношении к окружающем.

дид. Игра. из каких частей состоит растение?

расширять представления о комнатные растения, ознакомить с частями растений; развивать умение показывать и называть стебель. Цветок, лист

утренняя гимнастика. Великаны.

помощь воспитателя. Учить здороваться, благодарить за помощь)

развитие навыков правильного и бережного отношения к растениям

уголок природы. Комнатные растения.

иллюстрации по теме.

сюжетные игры больница, магазин,

столовые приборы. Посуда.

привлекать родителей к ознакомлению детей с правилами безопасного дорожного движения.

Худ.эстетич развитие аппликация «Автобус для друзей»

Цели: 1.Продолжаем учить детей видоизменять форму предметов.

2.Побуждаем к поиску самостоятельного решения (составляем круг из двух половинок).

3.Формируем умение самостоятельно определять форму предметов по новой теме.

4.Развиваем зрительную координацию.

5.Развиваем умение планировать работу.

6.Закрепляем умение пользоваться клеем и кисточкой, аккуратно наклеивать бумагу.

Прогулка

труд взрослых. Наблюдение за работой шофера. Беседа «Что возит шофер, как управляет машиной?».

под. и «НА шоссе»

формировать положительные эмоции, активность в самостоятельной двигательной деятельности:

трудовая деятельность. Уборка снега.

продуктовая машина.

игрушечные рули.

лопатки. Ледянки.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме.

Вечер

беседа о труде водителя.

для чего нужны машины.

дид.и «Где у машины руль?

дид.и Найди лишний предмет.

беседа что делает швея.

сюжетно=ролевая игра «Шофер - пассажиры» формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующему лицами.

развитие навыка налаживание контактов со сверстниками.

помощь в правильном отборе предметов.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображение машин.

предметные картинки. Гаечный ключ, отвёртка, молоток, насос, игла ножницы. Пила шило.

наглядно иллюстративный материал.

Прогулка

наблюдение за проезжей дорогой.

упражнение на развитие м5лкой моторикой. Нарисуй машину на снегу.

День недели

недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 31.-01

Утро

беседа о детском саде, его педагогах.

дид. Игра «Кто пришел лечиться к доктору Айболиту»

развивать интерес к окружающему миру в процессе чтения.

комплекс утренней гимнастики.

помощь в развитии навыков вежливости.

помощь в отработке речевых навыков.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображением животных

картинки иллюстрации по теме.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЭМП учить сравнивать дв равные группы предметов способом приложения обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Продолжать знакомить с треугольником. Учить называть и сравнивать его с квадратом

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

рассматривание кустарника, его сравнение с деревом.

формировать представления об основных частях кустарника воспитывать бережное отношение к растительному миру.

трудовые навыки. Закроем кустарники снегом.

побуждать к самостоятельному выполнению элементарному поручению.

игра «Найди свой цвет» «Беги к флагу»

развивать физические качества, обогащать двигательный опыт

помощь в отработке речевых навыков.

лопатки.

разноцветные флажки.

кустарники, деревья на участке.

лопатки.

разноцветные флажки.

Работа перед сном

Вечер

беседа по вопросам:

зачем нужны игрушки? Какие бывают игрушки? Распредели игрушки по назначению.

развивать умение рассматривать игрушки называть их формы, цвета, строения;

упражнение с мячами: «Идем в магазин за мячами, катиться клубочек, спрячем клубочек о котенка. кто самый точный? Сложим мячи в корзину.

сюж.рол.и. игра «У врача» беседа.

учить называть игрушки правильно распределять их по группам;

развитие двигательной навыков

воспитывать культурно-гигиенические навыки трудовые навыки и знание элементарных правил поведения за столом; развивать умения сервировать стол к ужину

игровой уголок строительные детали, транспорт. Куклы животные.

мячи, корзины, обручи.

Прогулка

беседа на основе наблюдения: какое небо? Какая погода? Какое сейчас время дня7 каким было небо утром?

игровое упражнение «Сбей кегли»

укреплять физическое здоровье детей; совершенствовать двигательную активность.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 31.01

Утро

беседа о работниках детского сада: «Кто в детском саду нас лечит? Кто кормит?» развивать умение называть имена и отчества работников детского сада в детском саду; и их роль

дид.и «Транспорт» на чем приезжает в детский сад? Какая машина спешит к больным? Едет тушить пожар?

расширять представления о видах транспорта;

воспитывать ценностное отношение к труду взрослых людей и его результатам

беседа о животных.

какие части тела есть у животного?

как называется животное?

покажи голову, ноги, хвост, уши.

утренняя гимнастика.

помощь развитии навыков вежливости.

усвоение правил обращения с животными.

расширять представления детей о пользе употребления молочной каши для здоровья; развивать умения слушать. Понимать содержание потешки

картинки с изображением разных видов транспорта.

уголок природы животные.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЦКМ. Ты плыви, плыви! Цели: познакомить детей со свойствами материалов плавучестью);формировать умение опытно-экспериментальном путем вы; и его способности держаться на воде формировать понятие о зависимости качества и его способности держаться на воде; развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному названию

Прогулка

наблюдение за солнцем.

В каждом месте встает солнце по утрам? Какой сегодня день - солнечный или пасмурный? Прячется ли солнце за тучи и как греет?

продолжать формировать понятие о признаках зимы.

игра Поезд, паровозик паровоз что в подарок нам привез?

наблюдение за птицами кормление птиц.

развитие двигательных навыков

мячики, птички собачки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

рассказ о семье:

меня зовут… я живу с мамой. Папой. Сестрой. Мою маму зовут… мама работает…

формировать семейною принадлежность. Развивать умения называть свои имя, фамилию, имена членов семьи. Говорить о себе.

самостоятельная игровая деятельность обследования образца строительная игра теремок для матрёшки.

беседа холодно деревьям зимой. Как мы можем им помочь?

сюж.рол.и. и. семья.

отработка речевых навыков.

развивать навыки налаживания контактов взаимодействия со сверстниками.

формировать элементарные навыки поведения за столом; приучать детей благодарить поваров за приготовления пищи.

картинки.

строительные детали: кирпичики призмы пластины.

игрушки.

Прогулка

под.и воробушки и кот.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг 1.02

Утро

игры: На что похож? Катится - не катится

формировать элементарные математические представления развивать умение сравнивать круг и треугольник. Учить делать выводы.

беседа о животных.

утренняя гимнастика

помощь в сравнении геометрических фигур и предметов на картинке.

формировать к.г.н. навыки правильного поведения за столом во время приема пищи6 есть с закрытым ртом, не разговаривать во время еды. Развивать интерес к слушанию потешки.

круг, треугольник, картинки, крыша дома, колпак клоуна, ёлочка, солнце. Мяч, тарелка.

Непосредственно образовательная деятельность

Речевое развитие. Зв.к.р.П,Пь

Д/и Ярмарка цель6 упражнять в отчетливом произношении звуков п. пь с помощью д/и побуждать детей вступать в диалог, употреблять слова со звуком п. пь.

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

беседа: какое небо?

какая погода? Если подует ветер, что случиться с тучами?

формировать умения отличать погоду. Связывать ее с состоянием неба расширять словарный запас.

под.и Поезд формировать умения ходить и бегать друг за другом небольшими группами.

трудовая деятельность заливка ледяной дорожки.

отрабатывать речевой навык.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

игра Собери в корзину предметы парикмахера (врача, полицейского)

расширять представления о профессиях.

беседа Как звучит гармошка?

Какие движения нужны для этого?

муз. Дид.и Поиграем в колпачок и палочку.

сюж.рол.игре. В магазине. Беседа.

помогать в содействии группировки картинок по определенной тематики.

воспитывать эстетический вкус при сервировке стола.

картинки: парикмахер, врач, полицейский, повар, шприц, термометр, свисток, жезл, кастрюля, сковорода.

колпачок, палочка, погремушка, неваляшка, детская гармошка, деревянная колотушка.

Прогулка

наблюдение за снегом.

дид. Игры. «Поймай комара. Кто бросит дальше снежок «мячик»?

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница 3.02

Утро

дид.и «Подбери заплатку для ковра» формировать элементарные математические представления

утренняя гимнастика.

помощь в подборе геометрических фигур для отверстий.

формировать простейшие навыки поведения во время еды; развивать умение слушать потешку, запоминать ее отвечать на вопросы по содержанию потешки.

бумажные коврики с круглыми и квадратными отверстиями. Квадраты треугольники, круги, по размеру отверстий.

влияние семьи на развитие ребенка.

Непосредственно образовательная деятельность

худ. Эстет. развитие музыка по плану муз. Руководителя.

«Художественное творчество» (рисование)

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу».

продолжать учить рисовать предметы круглой формы, образно отражать простые предметы в рисовании карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.

расширять представления детей об основных профессиях.

Прогулка

наблюдения за березкой. Надо оберегать берёзку и другие деревья, кустарники, не ломать, не стучать лопатой по стволу.

трудовая деятельность.

совместная деятельность на участке детского сада. беседа о свойствах снега во время подметания.

под.и. Воробушки и кот

помощь в пояснении непонятных слов в стихотворении содействии разучиванию стихотворения.

развивать трудовые навыки.

лопатки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

беседа о физкультурном оборудовании.

дид.и Назови, что это?

формировать у детей положительные эмоции.

конструирование мебели для игрушек.

развивать умения правильно называть детали строительного набора, строить из них мебель для кукол; воспитывать трудолюбие.

сюж.рол.игре. парикмахерская.

развитие двигательных навыков.

воспитывать бережное отношение к хлебу.

физ. Оборудование.

строительные наборы.

Прогулка

беседа по вопросам: что есть у деревьев? На каком дереве больше снега?

Конспект занятия «Профессии» во второй младшей группе

Тема : « Профессии »

Цель : Закрепить знания детей о профессиях людей .

Задачи :

Образовательные :

Обобщать знания детей о профессиях ;

Упражнять детей в назывании и различии профессий ;

Совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.

Развивающие :

Развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями;

Развивать память, внимание.

Воспитательные :

Вызывать интерес к труду взрослых разных профессий ;

Стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;

Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.

Методы и приёмы :

Наглядные : рассматривание иллюстраций по теме, инструментов разных профессий

Словесные : объяснение, уточнение воспитателя;

Художественное слово - вопросы к детям, подсказ, напоминание, вывод воспитателя.

Практические : имитационные действия, экскурсии в медицинский кабинет, столовую.

Предварительная работа :

1. Беседы о профессиях , профессии родителей .

2. Составление небольших рассказов «Кем я буду, когда выросту?» ;

3. Чтение стихотворений : Б. Заходер «Повара» , Стихи для самых маленьких «О профессиях » ,

4. Чтение художественной литературы : В. Маяковский «Кем быть?» , Д. Родари «Чем пахнут ремёсла? Какого цвета ремёсла?»

5. Загадывание загадок.

6. Рассматривание иллюстраций, дидактического материала.

7. Словесные дидактические игры : « Профессии » , «У кого что?» , «Кто что делает» , «Что лишнее?» , «Собери картинку»

Самостоятельная деятельность :

Раскраски про профессии и их атрибуты ;

Материал :

Иллюстрации профессий , магнитная доска, мешочек, кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи, магнитофон, мелодия песни.

Словарная работа :

Повар, половник, кастрюля, горячий, вкусный, сладкий, ароматный, парикмахер, ножницы, расчёска, фен, полицейский, жезл, форма, свисток, безопасность, строитель, молоток, кирпич, врач, лечит, температура, укол, градусник, шприц, вата, шофёр, водитель.

Ход занятия:

I.Мотивационно- побудительный этап

1. «Приветствие» .

Воспитатель : Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!

Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.

Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.

2. Игра «Тихо-громко» .

Воспитатель : А теперь скажем шепотом (громко, тихо) .

Воспитатель : Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.

II.Основной этап

1. Беседа по иллюстрациям.

Воспитатель : - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях .

Какие профессии вы знаете ?

Детки, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображён?

Дети : Повар.

Давайте вместе скажем, что это повар.

Все : Повар.

Дайте повару продукты :

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель…

И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

О ком стихотворение?

Дети : О поваре.

Что делает повар?

Дети : Варит суп (горячий) , компот (вкусный, сладкий) ; жарит котлеты (рыбные или мясные, яичницу; запекает запеканки (творожные, рыбные) ; делает салаты; печёт пироги (ароматные)

Экскурсия на кухню.

Дети : Парикмахер.

Давайте вместе скажем, что это парикмахер.

Все : Парикмахер.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.

Дети : О парикмахере.

Что делает парикмахер?

Дети : Стрижёт волосы, красит волосы;, делает красивые причёски.

Дети : Полицейский.

Давайте вместе скажем, что это полицейский.

Все : Полицейский.

Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали.

К вам полиция придёт,

Всем поможет, всех спасёт.

Что делает полицейский?

Дети : Отвечает за безопасность, следит за порядком.

Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?

Дети : Строитель.

Давайте вместе скажем, что это строитель.

Все : Строитель.

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит строитель.

О ком стихотворение?

Дети : О строителе.

Что строитель делает?

Дети : Строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота, возводит мост.

Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?

Дети : Врач

Давайте вместе скажем, что это врач.

Все : Врач

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач –

Ведь тебе поможет врач.

Дети : О враче.

Что врач делает?

Дети : Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство.

Экскурсия в медицинский кабинет.

Молодцы, ребята! Следующая картинка. Кто на ней изображён?

Дети : Водитель.

Давайте вместе скажем, что это водитель.

Все : Водитель.

А как ещё можно назвать водителя?

Дети : Шофёр.

Правила движения,

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит шофёр.

О ком стихотворение?

Дети : О шофёре.

Что делает шофёр?

Дети : Ездит на машине, возит людей, продукты, мусор.

Экскурсия в прачечную.

Экскурсия к музыкальному руководителю.

Вот мы с вами и вспомнили о профессиях . А сейчас давайте поиграем.

2. Игра «Кому что нужно»

(Приготовить в мешочке принадлежности, для каждой профессии .)

Ребятки, определите по предмету профессию .

Дети достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию , в которой предмет используется.

(кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи.)

3. Физкультминутка. «Мы - шоферы»

Едем, едем на машине. Имитируют движения рулем.

Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.

Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг

Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу.

«Дворники» счищают капли, Руки сгибают в локтях перед собой,

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер. Над головой пошевеливают пальцами рук.

Мы - шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.

Настольная игра «Мир профессии».

III.Заключительный этап. Рефлексия.

1. Рассказ детей о профессии пап .

2. Итоговые вопросы

Какие вы профессии запомнили ?

Что вам понравилось?

Вывод : Все профессии нужны , все профессии важны .

муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение города Новосибирска

«Детский сад № 238 комбинированного вида »

г. Новосибирск – 136, ул. Киевская 7/1, тел./факс 340-22-30

ИНН 5404154277 КПП 540401001 ОГРН 1025401486604

Конспект занятия «Профессии»

во второй младшей группе

Воспитатель: Воронцова О.В.

Цель: Расширение и уточнение знаний о строительных профессиях.

Задачи.

Обучающие:

— Обобщить знания о строительных профессиях.

— Обогащать познавательные знания: знакомство с бетоном, его свойствами и качествами, способом его изготовления.

— Обогащать речь детей – существительными, обозначающими название строительных материалов.

— Показать значимость профессии строителя.

Воспитательные:

— Воспитывать желание оказывать помощь.

— Воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Демонстрационный материал:

— Картинки с изображением домиков из сказок « Теремок», « Заюшкина избушка» , «Три поросенка».

— Картинки с изображением других домов и строительных материалов, строительных машин и профессий.

— Фотографии с изображением красивых зданий и домов города Москвы.

Методические приемы :

Игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий, использование литературных произведений.

Предварительная работа:

1. Беседы: «Строительные профессии», «Кто построил детский сад»

2. Чтение художественной литературы: русских народных сказок « Теремок», «Заюшкина избушка», С.Михалков «Три поросенка», С. Баруздин. «Строим дом», А. Маркуши « Здесь будет город»

3. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями.

4. Проведение сюжетно-ролевой игры « Мы — Строители» и дидактической игры «Кому, что нужно для работы?», « Кто, что делает?»

5. Рисование на тему: « Строительство дома»

5. Моделирование строительной площадки и высотного дома с помощью конструкторов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кем работают ваши родители?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как много вы назвали разных профессий. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте поиграем в игру.

Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.

Врач — лечит, повар — готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д.

Воспитатель . Молодцы ребята. Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Медведь: Здравствуйте ребята. Стоял в поле теремок, был не низок, не высок. Жили в

нем и не тужили, весело и дружно жили, щи да кашу варили разные животные. А я, медведь

– косолапый, разрушил теремок. Вот какая в моей сказке случилась беда.

Воспитатель: Ребята, из какой сказки пришел медведь?

Дети . Из сказки «Теремок»

Медведь: Правильно, я из сказки « Теремок». Ребята, я принес вам письмо от жителей разрушенного дома.

Воспитатель: Сейчас мы прочитаем, что нам написали жители сказки.

« Ребята, помоги нам построить новый, крепкий, большой и теплый дом. Скоро наступит зима и на улице станет очень холодно.

Мы хотим построить дом,

Чтоб окошко было в нем.

Чтоб у дома дверь была,

Чтобы вместе мы в нем жили,

И медведя в дом пустили,

Чтобы терем – теремок,

Был не низок,

А высок».

Воспитатель. Милый Медведь, ты правильно сделал, что к нам обратился. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята?

Дети. Поможем!

Медведь: Я знаю одну лису, она построила домик из-за льда. Может и нам построить ледяной домик.

Воспитатель: Ребята, а в какой сказке у лисы был ледяной дом.

Дети: « Заюшкина избушка»

Воспитатель : Правильно, ребята. Милый медведь, ты разве не знаешь, что случилось с домиком лисы весной?

Дети: Дом лисы растаял.

Воспитатель : Ребята скажите, а почему растаял домик лисы?

Дети: Солнышко пригрело, на улице стало тепло, и лед превратился в воду.

Медведь: Значит лед – непрочный материал. И для строительства дома он не подойдет.

Воспитатель: Правильно медведь, лед не подходит для строительства домов. Ребята, а давайте вспомним, какая избушка была у зайца в сказке?

Дети: Лубяная избушка.

Воспитатель : Правильно. А из чего была сделана такая избушка?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Верно, избушка у зайца была сделана из дерева, ведь луб – это верхний слой коры дуба. Ребята, а как вы думаете, кора – прочный материал, давайте поверим? У меня в руках кора дерева, и я попробую ее сломать. (Воспитатель отрывает или отрезает кусочек коры). Видите, кору дерева я могу порвать или разрезать ножницами. Подходит она для строительства домов?

Дети: Нет, кора ломается.

Медведь: Значит и луб не подходит для строительства теремка.

Воспитатель : Верно. Кора тоже не прочный материал, и хотя домик зайца и не растаял

весной, крепкого дома из коры не построить.

Медведь: А я слышал, что в сказочном мире поросята живут. Говорят, они красивые

дома строят из различных материалов.

Воспитатель: Да, есть такая замечательная сказка. Ребята, а давайте вспомним, как называется эта сказка?

Дети: « Три поросенка»

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, как звали поросят в сказке?

Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

Воспитатель: Правильно! Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Только, медведь, запомни: в строительстве красота не главное. Ребята, скажите, какими должны быть дома.

Дети. Крепкими, прочными, надежными.

Воспитатель. Верно. Ребята, вспомните, из каких материалов строили свои домики поросята?

Дети. Ниф – Ниф — из соломы; Нуф-Нуф — из прутиков, веточек и листьев; Наф-Наф — из камней.

Воспитатель . Молодцы. А теперь давайте подумаем, солома подходит для строительства домов?

Дети. Нет, не подходит.

Воспитатель. Верно, солома — непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся, легко разломать соломинку пополам (воспитатель просит одного ребенка сломать соломинку). Видите, соломинка сломалась. Для строительства крепких и надежных домов солома не подходит. А веточки и прутики подойдут для строительства домов?

Дети . Нет.

Воспитатель : Верно, веточку тоже легко сломать (воспитатель просит одного ребенка сломать веточку). Можно использовать этот материал для строительства?

Дети. Нет, нельзя! Веточки и прутики — непрочный материал.

Воспитатель. Верно, веточки – тоже непрочный материал. И надежный дом из веточек построить нельзя. Ребята, а как вы думаете камень прочный материал? Мы сейчас проверим его на прочность (Воспитатель предлагает детям потрогать камушки: выбираются 2-3 ребенка, которые стучат камушками друг о друга, роняют камушки на пол, пытаются сломать).

Дети: Камень сломать нельзя, он прочный.

Воспитатель . Правильно. Как вы думаете, какой дом построил Наф- Наф?

Дети. Прочный.

Воспитатель . Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным и трудолюбивым. Он не торопился и выбрал самый прочный материал. И его домик получился надежным и крепким.

Медведь: Ребята, я узнал, как строили свои дома три поросенка. А можно узнать, из какого материала люди строят дома?

Воспитатель . Конечно, можно.

Проводится дидактическая игра «Подбери строительный материал».

(Воспитатель показывает картинку с изображением дома, а дети подбирают картинку с изображением строительного материала)

Физкультминутка.

«Не пропусти профессию»

Дети встают в круг, воспитатель называет слова, когда встречается название профессии, дети подпрыгивают на месте: Лампа, водитель, ножницы, строитель, липа, токарь, столяр, болтун, крановщик, архитектор , фантазия, стрекоза, маляр, огонь, гроза, плотник, листок, электрик, тетрадь, врач, экскурсовод, цветок, учитель.

Воспитатель: Милый медведь, ты, наверное, впервые в нашем городе? Ребята,

скажите, как называется наш город?

Дети. Москва.

Воспитатель: Верно. Наш город Москва с каждым днем становится все краше: появляется много прочных и красивых зданий, и мы тебе сейчас их покажем. (Воспитатель показывает картинки с изображением зданий города)

Медведь: Красивый город, и дома высокие (медведь рассматривает картинку с изображением панельного дома) Какой красивый дом, а из чего он сделан?

Воспитатель : Это панельный дом. Его строят из бетонных плит. Для вас ребята, это новые слова. Давайте вместе проговорим: бетон, бетонный (дети повторяют). А как вы думаете, какие дома получаются из этих строительных материалов?

Дети. Крепкие, надежные.

Медведь: Я тоже хочу жить в крепком и надежном доме.

Воспитатель . Думаю, тебе медведь и ребятам будет интересно узнать, как получается этот надежный строительный материал. Слушайте внимательно. Для изготовления бетона необходимы такие известные нам материалы: песок и вода. А еще необходим щебень. Что он вам напоминает?

Дети. Камушки.

Воспитатель. И цемент. Цемент сыпучий и сухой, как и песок. Давайте повторим названия новых строительных материалов: щебень, цемент. Если перемешать все наши материалы и разлить по формам, получится прочный материал для строительства домов – бетон. Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для застывания. Для строительства домов необходимо много бетонных плит, их делают на бетонном заводе, затем уже готовые плиты привозят на стройку. Но чтобы настоящий дом построить, много мастеров и машин должно потрудиться. А каких? Мы сейчас с вами узнаем. А для этого нам нужно загадки отгадать. (Воспитатель читает загадки, а когда дети ее отгадают, показывает картинку с изображением профессии или машины)

Есть у мастера сноровка –

Водит кистью очень ловко.

Тянет следом за собой

Ленту краски голубой. (Маляр)

Котлован под дом копать

Целый год лопатой.

Нам же будет помогать

В этом…(Экскаватор)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят. (Каменщик)

Чтобы выросла стена

Дома-великана,

Срочно помощь нам нужна

Башенного….(Крана)

Топором, рубанком

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки. (Плотник.)

Бетонщик закладывает фундамент для дома. Крановщик кирпичи наверх подает. Каменщик стены из кирпича кладет. Штукатур выравнивает стены и потолки. Маляр красит стены и белит потолки. Монтажник скрепляет металлические конструкции. Плотник делает из дерева двери, окна, пороги. Плиточник кладет керамическую плитку на стены. Электрик прокладывает провода. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные и надежные дома. И конечно же без помощи машин при строительстве дома не обойтись. Ребята, а какие машины помогают людям строить дома?

Дети: Кран, бетономешалка, экскаватор.

Медведь: Спасибо! Я теперь знаю, из какого материала нужно построить теремок, чтобы он был прочным, крепким и надежным и какая нужная и важная профессия — строитель. А теперь мне пора возвращаться в сказку. До свидания ребята.

Воспитатель: До свидания милый медведь, мы очень рады, что помогли тебе стать настоящим строителем. И уверены, что ты построишь новый, крепкий и большой дом, чтобы было место в нем для мышки-норушки; лягушки-квакушки; зайки- попрыгайки; лисички-сестрички; волчка – серого бочка и для тебя — медведя косолапого. (Дети прощаются с медведем). Профессия строитель имеет огромное значение в нашей жизни. Давайте еще раз назовем все строительные профессии.

Дети : Каменщик, бетонщик, маляр, штукатур, крановщик, электрик, монтажник.

Воспитатель: Молодцы, все профессии назвали правильно . Какие же дома должны строить для людей строители?

Дети . Крепкие, надежные, прочные, красивые, теплые.

Воспитатель . Правильно.

Точно в срок построит он:

Небоскрёб и стадион.

Детский садик и больницу,

Магазинов вереницу.

Даже дом, скажу вам я,

Где живет моя семья,

(и другие жители)

Строили — строители!

Там, на стройке,

Кран огромный

Поднимает в небо тонны

Плит из железобетона.

Сварщики железо плавят,

Штукатуры стены правят,

Каменщик кирпич кладет,

Маляры окрасят свод.

Бригадир за всем следит,

А прораб — руководит,

Чтобы строить для народа

И квартиры, и заводы!

Вот и подошло к концу наше занятие, на нем мы узнали какая важная профессия — строитель. И среди вас, наверное, тоже есть будущие строители, которые скоро построят новые прочные, надежные и красивые дома. И эти дома украсят наш родной город – Москву.